Ме
Мехровар

Быт европейцев в 16-17 веках

Ирина Колкова

На протяжении XVI - первой половины XVII в.
численность населения Европы постоянно росла. Прежде всего это касается
XVI века, в течение которого население европейских стран увеличилось с
69 млн до 95-100 млн человек. Средняя плотность населения в Европе
увеличилась до 30-35 человек на 1 кв. км, что составляло примерно треть
от современного уровня. Рост численности населения было особенно
заметным после ужасных времен эпидемии чумы ("черной смерти"), которая
опустошила Европу в XIV в. В первой половине XVII в. темпы роста
уменьшились, и в середине века населения европейских стран составляло
110-115 млн человек. Причины увеличения численности населения состояли в
росте рождаемости, улучшении условий жизни, изменениях в рационе
питания европейцев.

Средняя продолжительность жизни
человека составляла 30-35 лет, что не исключало наличия людей, достигали
преклонного возраста. Большинство мужчин умирала в возрасте 40-60,
женщин - 20-40 лет. Прежнему большой оставалась смертность
новорожденных: только половина из них достигала десятилетнего возраста.
Связано это было с отсутствием медицинской помощи во время родов,
пренебрежением элементарных правил гигиены. Больниц в современном
понимании просто не существовало, были лишь приюты для неизлечимо
больных, калек и престарелых.

Ужасные санитарные
условия, особенно в городах, способствовали распространению болезней и
эпидемий. В XVI - первой половине XVII в. отдельные районы Европы
неоднократно поражала эпидемия чумы. Под время вспышки чумы в 1629-1631
гг, охватившего почти все Средиземноморье, умерло более половины
городского населения. Немецкие земли чума опустошала в 1624-1630,
1634-1639 гг и в конце Тридцатилетней войны. Потери населения в этих
странах составляли 60-75%. Значительными были людские потери также от
эпидемий оспы, холеры, тифа.

Население Европы
погибало не только от эпидемий, но и от голода в неурожайные годы,
пожаров, военных опустошения. Особенно ощутимыми были потери от войн,
связанные с началом использования огнестрельного оружия и массовым
убийством мирного населения, стало обычной практикой ведения военных
действий. Во время восстания в Нидерландах против испанского господства
герцог Альба, возглавлявший карательную экспедицию, извещал короля
Филиппа VI: "Если я захвачу Алькмаар, то ни существо не останется живой.
Каждую горло будет перерезано ножом ". Огромными были потери во время
гражданских войн во Франции и первой общеевропейской Тридцатилетней
войны. По приблизительным подсчетам, только в XVII в. Европа потеряла в
войнах 3 млн человек.

Эпидемии, голод и войны были
главными факторами, которые ограничивали рост населения, влияли на
движение народонаселения и повседневная жизнь человека в XVI - первой
половине XVII в.

Ольга Левчук

Жилье европейцев

Течение XVI - Первой половины XVII ст. внутренний и внешний вид домов крестьян и мещан европейских стран изменился. В XVI ст. большинство крестьян европейских стран строила свои дома на юге Европы по камня, на севере - из дерева. Крыша дома делали из соломы или камыша. Внутри дома отдельных комнат обычно не было - все члены семьи жили в совместном помещении. Для отопления помещения и приготовления пищи использовалось костер. Мебели в крестьянской доме было мало: простой стол, скамьи, ящик для вещей, один-два табурета и сеновал вместо кровати. Пищу готовили в котле, висевший над очагом, а ели преимущественно из общей посуды, потому мисок и кружек на всех не хватало. Крестьянские жилища протяжении длительного времени не менялись, оставаясь такими, как в прошлом. Привычные для нас бумажные обои появились в Европе именно в XVII ст. Сначала они украшали дома простых горожан, которые были не в состоянии обить стены своих жилищ драгоценными тканями или укрыть деревянными резными панелями, а впоследствии приобрели популярность и среди знати.
Европейская кухня XVI-XVII вв.

Человек XVI - первой половины XVII в. еще не совсем освободилась от психологического страха голода, который преследовал европейцев течение средневековья. Однако впоследствии жизнь стала легче, а трапеза богатого и простолюдину - вкуснее.
Торжественный обед у зажиточного европейца произвел бы большое впечатление на нашего современника. Столы располагались в виде буквы "П". Во главе стола садились хозяин и самые уважаемые гости. На покрытых вышитыми скатертями столах находились золотые и серебряные солонки, Соусницы. Каждый гость имел свои тарелку, ложку и нож. Привычной для нас вилкой европейцы не пользовались. Большую двузубую вилку использовали только для того, чтобы взять мясо из общего блюду, а дальше его ели руками. Лишь в середине XVIII ст. вилка стала предметом всеобщего употребления.
Крестьяне и бедные мещане питались гораздо скромнее, чем знать, однако и их меню стало гораздо разнообразнее. Во время обеда на их столе были каша, сыр, яйца, хлеб, масло и животное масло, а в праздники появлялись окорока и колбасы. Добрым приложением к столу были овощи со своего огорода или базара, а также ягоды, орехи и фрукты.

Капризная мода

Изменения, которые начались во всех сферах жизни европейцев, охватили и мир одежды. Распространилось правило не просто одеваться, а следовать моде, изменяя ежегодно фасоны платьев и камзолов. Впрочем, водоворот моды захватил не всех. Одежда бедняков и крестьян оставался неизменным. Игнорирование моды - печальная традиция бедноты, где бы и когда она жила. Крестьяне имели один неизменный рабочая одежда и праздничный наряд, что переходило от родителей к детям. Состоятельные европейцы стали теми общественными слоями, благодаря которым в XVI - первой половине XVII в. воцарилось царство моды. С каждым годом неистовство моды все больше охватывало жизнь знати. В Европе ежегодно менялись фасоны одежды, штаны и плащи становились то длинными, то короткими; рукава узкими или широкими; воротники то напоминали жернова мельниц, то превращались в едва заметную полоску. Изменения в моде были свидетельством того, кто на тот момент был популярным в Европе. Законодателем моды становился тот, кем больше увлекались европейцы.