Елена Кузнецова

Всем привет, ребят помогите с домашним заданием по химии.

Долго болел, ничего не знаю. Вообщем задания:
4)Предложите технологическую цепочку производства свинца из минерала PbS. Запишите уравнения реакций.
5)Как можно получить из пирита FeS2 железо и серную кислоту? Запишите уравнения реакций.
6)Сколько килограммов меди получается из 120 т обогащенной горной породы, содержащей 20% сульфида меди (1), если выход меди составляет 90% от теоретически возможного.

Кстати, очень важно, мне нужно не списанное с решебника) . Я сам хочу понять, распишите пожалуйста. Заранее спасибо.

M@K$?, спасибо огромное, вообще огроменное) . Если не трудно можешь расписать? 🙂

Дмитрий Бондарев

4) PbS → PbO → Pb
2PbS + O2 = 2PbO + 3SO2
PbO + Al = Pb + Al2O3

5) 1) FeS2+2H2 = Fe+2H2S
2) FeS2+8HNO3 = Fe(NO3)3+NO(газ) +2H2SO4+2H2O
или вот так
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4

6) Масса сульфида меди (I) содержащая в руде равна:
m(Cu2S) = mр*ω(Cu2S) = 120*0,2 = 24 т
где: mр- масса руды, т; ω(Cu2S) – массовая доля сульфида меди (I) в руде.
Масса меди, с учетом выхода, равна:
m(Cu) = m(Cu2S)*2*M(Cu)*В (Cu)/M(Cu2S) = 24*2*63,5*0,9/159 = 17,253 т или 17253 кг
где: M(Cu) – атомная масса меди, г/моль; В (Cu) – выход меди; M(Cu2S) – молярная масса, Cu2S, г/моль.
Ответ: 17253 кг меди