Юля Макарова

Каковы шансы возвращения к жизни из запредельной комы после попытки суицида через удавление?

Наиля

Зависит от времении повреждения основных структур мозга.
Для выживших после попытки суицида нахождение в отделении реанимации – это не картинка из телесериала, где вокруг больного сидят сочувствующие ему родные и суетится медперсонал. Картина скорее противоположная: одна медсестра реанимации на несколько пациентов. Так как уследить за всеми одновременно она не в состоянии, а люди после суицидальной попытки часто ведут себя неадекватно, то их раздевают, фиксируют (привязывают) к кровати за руки и ноги. Для профилактики аспирации (чтобы пациент не захлебнулся своими рвотными массами, так как лежит он на спине, а повернуться не может) ему устанавливают трубку в трахею, через которую он дышит. При этом, естественно, попросить о чем-либо или пожаловаться на боли больной не может. Так как человек привязан и не может самостоятельно есть и ходить в туалет, ему устанавливают катетеры в мочевой пузырь, зонд в желудок и прямую кишку. Таким образом, практически во всех естественных отверстиях человеческого тела стоят трубки, придавая ему очень неприглядный вид. Родственников же в реанимацию вообще не пускают, так что о сочувствии со стороны родных можно не думать.

Анастасия Голубева

не очень высокие.... к сожалению....

Юрий Заугров

практически ни каких, сочувствую...