Ко
Костя

какие средства языка использованы в стихотворении, в чём значение этих средств?

1. Давно ли ветхая Европа свирепела
Надеждой новою Германия кипела.. .
2. Да будут ясны дни твои,
Как милый взор твой ныне ясен.. .
3. Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, тзабыв - и вот сама
Идёт волшебница зима.
4. Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
5.Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
6. Встаёт заря во мгле холодной,
На нивах шум работ умолк.

Марина Бычкова

Олицетворение, эпитеты. Это придает экспрессию стихам.

ulyana.prokopeva

1.Эпитеты: ветхая Европа, надежда новая; Олицетворения: Европа свирепела, Германия кипела.
2.Эпитеты: ясны дни, милый ясный взор; Олицетворение: будут дни.
3.Олицетворения: север нагоняет, дохнул, забыв, идет волшебница зима (волшебница также олицетворение, по скольку сравнение с одушевленным предметом) .
4.Эпитет: ясная улыбка; Олицетворение: природа встречает.
5.Эпитет: бразды пушистые, кибитка удалая; Олицетворение: кибитка летит, взрывая.
6.Эпитет: холодная мгла; Олицетворение: встает заря, шум умолк.
Эпитет и олицетворение - средства художественной выразительности, придающие яркость и наглядность выражению, также служит украшением речи.

Юл
Юлия

Эпитеты: ветхая Европа, милый взор, улыбкой ясною, бразды пушистые, кибитка удалая, мгле холодной, ясны дни, Метафоры: Европа свирепела, Германия кипела, встает заря во мгле холодной, 4, 5 предложения, Олицетворения: 3,6