ЕБ
Елена Беляева

что делать, если кот продолжает метить после кастрации?

Два кота и кошечка. Старший кот изредка метил, а средний - это была катастрофа. Когда это превратилось в миниум 10 раз на дню и финальной стадией стало то, что когда я спала он пометил Меня.. . Терпение лопнуло и я всех троих отнесла к ветеринару. Старший кот сразу перестал метить, но средний - ничего не поменялось. Он метит просто так, метит если обижается - сделал лужу, я натыкав его туда демонстративно накормила двух других, держа этого носом в луже - чтоб понял, за что. Через несколько минут он, дождавшись пока я сяду за компьютер сел рядом и глядя в глаза сделал еще одну лужу. Что можно еще сделать? Я просто в отчаяние, я не знаю, как с этим бороться - отлупила его тапком - написал на тапок. Как с этим бороться? Может есть какие то средстава.

Zha
Zha

зря кастрировали!
Что делать, если кот метит?

Напомню - у меня 4 полноценных половозрелых кота, ни один из которых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВНЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами. )

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Не стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.

Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо. Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Не страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи. Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это! - ибо коты воспринимают не только то, что мы говорим, но и то, что мы чувствуем, - через запахи, выделяемые нами; в данном случае должен быть "запах гнева"): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Начинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу) . Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их. Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать, а в тапочек может и налить - это кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но

ОБ
Ольга Беляева

А уже делать нечего. 25% кастрированных котов продолжают метить. Вас должен был предупредить ветеринар перед кастрацией.

Похожие вопросы
если кот метит что делать?
подскажите!! ! метит ли кот после кастрации?
Почему после кастрации кот продолжает метить?
Коту 3 года, метит территорию. Если сделать кастрацию, метить перестанет?
Поможет ли кастрация кота, в том, чтобы он не метил?
Метят ли коты после кастрации (если кастрация сделана после того, как кот уже попробовал кошку)?
Что делать? Кот метит!
Что делать, если кот не перестал метить после кастрации?
Кот постоянно метит в квартире!! как отучить без кастрации?
Если кастрировать кота, он будет продолжать метить территорию?