Anna Emelianova

Где в радиусе 1 км родился Александр Ярославович Невский? Дайте пожалуйста точный ответ!!!

Maksim Makarov

Александр Ярославич Невский родился в Переяславле-Залесском 13 мая 1221 г. и был вторым сыном переяславского князя (позже великого князя киевского и владимирского) Ярослава Всеволодовича.

Как в любом порядочном городе, в Переяславле-Залесском был кремль.
Долгое время единственным каменным сооружением в Переяславском кремле был Спасо-Преображенский собор, сохранившийся до нашего времени.
Рядом с собором, вероятно, в домонгольское время находились деревянные княжеские хоромы, связанные с хорами собора и городскими стенами лестничными башнями и переходами - вот там в княжеских хоромах и родился сын князя, то есть Александр Невский.

См. в ссылке - Переславский кремль
См в ссылке - Спасо-Преображенский собор (Переславль-Залесский)