Дмитрий Якунин

подскажите какую-то серию или проект космической фантастики

Анастасия Сидельская

Подростковая НФ - Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья". Достаточно качественная.

Злотников "Шпаги над звёздами" - ну.. .это такое - третий сорт не брак. В смысле чисто развлекательное. Чтобы не напрягаться. И особо не придираться к _шпагам_над_звездами_. :)))

У Злотникова ещё цикл "Берсерки". Я не читала. Но думаю, что должен быть близок к "Шпагам".

Олди "Городу и миру" и "Ойкумена". В Ойкумене именно полётов и космоса намного больше, чем в "Городу и миру". Но "Городу и миру" - более лёгкий.
Оба цикла - оооочень качественные.

О! А цикл о Перне Энн Маккефри читали? Там, правда, идея не в космической опере. Но - таки рекомендую обратить внимание.

Ещё вот тут посмотрите-повыбирайте фантастику: http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre-2/

Варвара Дьяченко

ну, Лукьяненко всего перечитал? из старого ?

Sergei

Гарри Гаррисон "Неукротимая планета"
Андрэ Нортон "Королева Солнца"
Пол Андерсон «Звездные торговцы»