Azamat Ablakulov

знак суммы, помогите

есть пример, знак суммы от1 до25знак суммы от 1до5 и сразу же скобка с произведением, как это решать?
каждую сумму считать отдельно? или это сумма сумм? а что со скобкой?

Любовь

Это суммирование по двум индексам. Например, первая сумма по i, то есть i изменяется от 1 до 25, а вторая сумма по j, то есть j изменяется от 1 до 5.
Вычислять так: сначала берем i=1 и суммируем значения скобочек, получаемых при j =1, 2, 3, 4, 5. Потом берем i=2 и суммируем 5 скобочек и т. д

Ил
Илоночка

это называется двойная сумма.
вычисляется элементарно - сначала вычисляется внутренняя, а потом внешняя, каждый член внешней суммы умножается на значение внутренней суммы, затем считается их сумма.
с двойными суммами можно выполнять разные преобразования, например в твоём случае следует использовать

и дублирование тем не есть хорошо
http://otvet.mail.ru/question/89808636

Ольга М

Сумма сумм (двойная сумма)