Александр Духнов

Помогите определиться со знаком в механике (кинематика)

Имеется задача: "Колесо радиуса R вращается согласно уравнению φ(t). Найти для точек находящихся на ободе колеса в момент времени t:
угловой путь, угловую скорость, угловое ускорение, число оборотов,
линейную скорость, нормальное ускорение, тангенциальное ускорение,
полное ускорение, угол между направлением полного ускорения и радиусом
колеса. "
Делаю тест. При подстановки времени t в φ(t), φ(t) становится отрицательным-это означает, что движение происходит противоположно закону движению. Исходя от φ(t) все последующие искомые величины будут отрицательны. Итак, вопрос- как записывать мне эти величины в тесте? Может есть какие-нибудь манипуляции с модулем, которые я упускаю из виду?

Marishka

Так и записывай. Только в начале решения оговори положительное направление вращения.

Елена

Неплохо бы закон и схему увидеть. Если все правильно определено и рассчитано, минус говорит только о том, куда рисовать стрелку фи, если омега получилась тоже с минусом, то ее направлять туда же, тоже касается епсилон, линейная скорость и ускорение, соответственно.