Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Помогите с физикой, пожалуйста. Кинематика.

На гладком горизонтальном столе один на другом лежат два бруска массами m1 и m2. Коэффициент трения равен k. К нижнему бруску, масса которого m1 приложена постоянная горизонтальная сила F. Ускорения брусков равны соответственно a1 и a2. Определить неизвестную величину.
Дано:
m2=3.7 кг
k=0.1
F=3 H
a1=0/2 м/с^2
a2= не дано

Найти: m1

P.s. решала эту задачу уже раз 10, но всегда выходит отрицательная масса, не знаю что делать. (Ответ должен быть 11.3 кг) Если кто-то вызовется помочт могу на почту скинуть свои решения.
Заранее спасибо.

Ленар Махмутов

2-й закон Ньютона для нижнего бруска F- k*m2*g= m1*a1. Подставляя известные значения (a1 на свой страх и риск принял равным 0,2 м/с^2), а также исходя из значения g= 9,81 м/c^2, находим, что m1= - 3,15 кг. Когда-то в журнале "Наука и жизнь" читал: теоретически возможны тела с мнимыми массами: они могут иметь только сверхзвуковые скорости. Почему бы и нашему бруску не иметь отрицательной массы? Так что смело вперёд!
P.S. Это отнюдь не кинематика, а динамика.

Женя Сухов

Давно не решал задач по физике.
У меня получилось: минус 0,9005кг.
Если у тебя нечто похожее, то мы оба правы, а учебник - нет