Св
Светлана

Подскажите пожалуйста по физике, кинематика

Вот мне дан такой график, и в задании сказано написать V(t) и x(t)
и сделать графики для aх (t) и x(t). Подскажите как сделать графики для aх (t) и x(t)?

Вероника

Сначала нужно найти ускорения. ax=(v-v0)/t.
Из графика для первого тела находим, что за 5 с скорость изменилась от 20 м/с до 0,
а1=(0-20)/5= -4м/с^2. график ускорения проходит через точку -4м/с^2 параллельно оси t.
Уравнение движения для 1-го тела x= v*t+1/2*a*t^2 х=20*t-1/2*4*t^2= 20*t-2*t^2.
Вычисляем х для нескольких (не менее 3) значений t и строим график.
Аналогично для второго тела.