Ксюнечка Серегина

Помогите, пожалуйста с физикой (кинематикой).

Моторний човен, що має в системі відліку, зв'язаній з водою, швидкість 6 м/с, повинен переправитись через річку найкоротшим шляхом. Який курс відносно берега треба тримати під час переправи, якщо швидкість течії річки становить 2 м/с?

Александр Кузнецов

Построим прямоугольный треугольник АВС, гипотенуза АС которого равна 6 - скорости лодки относительно воды, а катет СВ - 2 -- скорости течения реки. Если АС и ВС рассматривать как векторы соответствующих скоростей, то катет АВ представит собой вектор скорости лодки относительно берега, направленный прямо на противоположный берег - ибо это и будет кратчайший путь лодки. Ее курс относительно берега косо направлена против течения реки и образует с береговой линией угол, равный углу АСВ. Ответ: arccos (2/6) = arccos (1/3) = 70гр30мин, косо против течения.
Татьяна, трудно или лень было тебе перевести задачу на русский язык? Ведь тогда решение получила бы гораздо раньше.

Юлия Шукшина(Продан)

еще бы по русски и было бы понятно