Наталия Честнова

«кто знает латынь? помогите пожалуйста сделать олимпиаду!»

1) Подберите однокоренные слова, употребляемые в медицинской терминологии. Сравните их перевод на русский язык. Например, tuber,tuberculum,tuberositas,tuberculosis
2) В медицинской терминологии употребляется большое количество терминов, которые в литературной латыни имеют другое значение. Например «velum, I n»-парус, а в анатомии «velum palatinum» - небная занавеска
3) Определите литературное значение следующих терминов и дайте варианты их употребления в медицинской терминологии :
1. Fastigium,i n
2. Thorax,acis m
3. Tunica,ae f
4. Ordinator,oris m
5. Vestibulum,i n
6. Orbita,ae f
7. Skeleton,i n
4) Прочитайте старинные названия лекарственных препаратов. Запишите эти термины на латинском языке, приведите современное русское написание термина, укажите отличая современных терминов от устаревших:
Сокъ березовой, духъ полынной, трава салфей, водка изъ кропивы, водка цефалика, флоръ цитри, мазь деалтеи, солоткое коренье, пластырь адгернiумъ, порохъ отъ кашлю, сыропъ десоку ситри, сокъ розарумъ, спиртусъ-формикаромъ, семя попутниково, нуксъ пинiи.
5) Вспомнитк слова, имеющие в анатомической и фармацевтической терминологии одинаковое значение, приведите примеры. Например – folium,i n – лист: в анат – folia cerebella, в фарм. – folia Urticfae
6) Укажите медицинские термины мифологического происхождения, приведите сюжет соответствующего мифа
7) Переведите греко-латинские дублеты на русский язык. Запишите известные вам латинские слова, созданные на основе. Запишите русские грецизмы и латизмы, образованные от заданных слов :
1. греч. Anthos – лат. Flos,floris m
2. греч. Gala,galactos – лат. Lac,lactis n
3. греч. Morphe – лат. Forma,ae f
4. греч. Leon,onis – лат. Leo,onis m
5. греч. Hippos – лат. Equus,I m
6. греч. Andr,anfros – лат. Vir,viri m

Мария Мальнева

Латинский язык я, положим, знаю, но отбивать пальцы о клавиатуру вместо тебя я не стану.