Гена

"Юшка" Платонов. За что люди просили у Юшки прощения?

Владимир Карагез

поняли свою вину, ошибку, поняли, какой добрый был Юшка. На таких добрых, как Юшка, держится земля

Наташа Бочарова

Нравственный человек — это добрый, трудолюбивый, честный человек. Быть нравственным человеком очень трудно, потому что надо уметь понимать других. Юшка — нравственный человек. Он очень добрый, трудолюбивый, терпеливый. )
Слово Божие учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов. «Побеждай зло добром» , — сказано в Библии. Юшка и был таким человеком, поэтому он нравственный человек.
«Господи! Открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их» .
Это произошло после смерти Юшки. Люди, наверное, поняли свою ошибку, потому что столяр вздохнул и сказал: «Прощай, Юшка, и нас всех прости» .
А. П. Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других» .