Мирза Мирзоев

в какой стране стоит памятник бременским музыкантом

щощгшвруладрколщиасолвившчолвршкоивлвитнолртаол5траолрошщо4кролтелдо7

Илья Кожанов

это в городе Бремене.. . Германия.

Ла
Лана

Бремен, Германия

Памятник бременским музыкантам был создан в ХХ веке на пожертвования горожан. Во время работы над ним никто его не видел. А в момент церемонии открытия первым ощущением бременцев было жестокое разочарование. Уж слишком скромным оказался монумент, слишком стилизованными показались фигуры животных. Полюбили его много лет спустя, когда с ослом, псом, котом и петухом просто сроднились.
А почему сказочные герои, изгнавшие разбойников из их логова, стоят именно здесь? Бременцы шутливо, но с «прозрачным намёком» отвечают: «Потому что настоящие разбойники сидят как раз за этим окном, в здании нашей ратуши! »
В наши дни бременские музыканты – одна из главных туристических достопримечательностей города. А вернее приманок, - на неунывающих бродячих музыкантов «работают» даже канализационные люки в центре города, заодно и местный бюджет пополняется. Достаточно бросить монетку в канализацию, и даже оттуда можно услышать голоса веселых героев сказки братьев Гримм. Говорят, раньше монет в этом «музыкальном» коллекторе набиралось скромное количество. Но теперь желающих услышать из подземелья пение осла, пса, кота или петуха стало так много, что городским службам приходится наведываться в канализацию по нескольку раз в день, выгребая солидные суммы евро.
Примечательно, что в подземелье, прямо под памятником бременским музыкантам, находится ценнейшая коллекция, не менее дорогая для всей страны, чем, например, статуя Роланда. Это бочки с самым старым вином Германии!
Таинственный полумрак, винный аромат. Этот зал городской ратуши называют Апостольским подвалом. Каждая из дюжины наполненных вином бочек, хранящихся в нем, названа в честь одного из апостолов. Содержимое одиннадцати из них бременцы хранят как зеницу ока. И только вино из бочки Иуды Искариота продают - за огромные деньги и избранным клиентам. На самом почетном месте, под Знаком Розы, хранится еще одна - самая ценная бочка Германии – с самым старым вином страны урожая 1653 года из города Рюдесхайм.
Это место в ратушном погребе всегда было особым – под Знаком Розы велись переговоры, содержание которых должно было навсегда остаться великой тайной. Если бы эта бочка могла говорить, она поведала бы очень много секретов. По законам Бремена особая честь, – право всего лишь раз в жизни отведать вино из этой бочки, – принадлежит только главе города и хранителю винного подвала. Впрочем, уже два поколения мэров и хранителей почетной возможностью не воспользовались. А последней персоной, пробовавшей это вино в 1978 году была британская королева Елизавета II, поскольку вино на празднования по случаю двадцатипятилетия ее коронации поставляли как раз из подвала бременской ратуши!
Излюбленным напитком современных бременцев является не вино и даже не пиво, а кофе. Между прочим, в этом портовом городе обжаривают больше половины всех кофейных зерен Германии. Название этой марки кофе знакомо даже тем, кто бодрящий напиток не пьет никогда. Фамилия семьи, ведущей кофейный бизнес в Бремене уже в третьем поколении, – Мюнхгаузен! Их семейное предприятие находится в центре города. Обжаривают здесь только самые лучшие зерна из Индонезии, Восточной Африки, с Ямайки.
Чаще всего младшему члену знаменитой семьи - Натали Мюнхгаузен приходится готовить арабику. Хотя ее любимый кофе – коста-риканский, а ее мама предпочитает зерна с далеких Гавайев. За один раз в обжарочный аппарат она загружает килограммов десять -пятнадцать. Эта старинная машина служит Мюнхгаузенам не первое десятилетие. Хотя машина – это еще не все. Хорошо обжарить кофе нужно уметь. Если недодержать – вкус будет не тот, а если передержать – можно и вовсе испортить.

Айдай

В стране Германии, конкретно в городе Бремене.

Люлек

в городе бремене германия