Ев
Евгений

Посоветуйте интересный готический роман? (желательно 19-го века)

Ир
Ирина

мой фаворит - "Грозовой перевал" Эмили Бронте. это не чистая готика, а с примесью романтизма и ранневикторианской прозы. но все же готика.

также понравились: "Кармилла" (Дж. Ш. ле Фаню) , "Франкенштейн" (М. Шелли)

читая чистую готику ("Монах" Льюиса или "Замок Отранто" к примеру) - не испытывала никаких чувств кроме скуки и недоумения.

можно еще почитать "Удольфские тайны" мадам Радклиф - но это если вас не смущают девушки, падающие в обморок и льющие слезы чуть ли не на каждой странице xD

это все - 19 век. про неоготику - другой разговор.

Фе
Федор

Роберт Льюис Стивенсон "Хозяин Баллантрэ", "Похищенные".
Бальзак "Шагреневая кожа".
Уилки Коллинз "Женщина в белом".