Юра Цыплухин

К какому времени (десятилетиям 19-го века) относится действие романа И. А. Гончарова "Обломов"?

Есть ли в романе конкретные указания на время действия, какие-либо его приметы? Существует ли литература на эту тему?

М Куз

В романе отразились события первой четверти 19 века, то есть время создания и время действия романа примерно совпадают.
Одной из проблем в романе является исследование 2-х типов характеров: мечтателя и буржуазного деятеля. Интерес Гончарова к этим социально-психологическим типам объясняется вниманием в 40-50-е годы к проблеме деятельной сущности человека, его способности реализовать себя в сознательном, общеполезном труде. Жизненная философия, сознание и психология героев-антиподов (Обломова и Штольца) раскрывается автором в этом временном ключе.

Наталия Пахомова

я предполагаю что действие происходит в середине 19 века.

Венера Палашкина

Наше время.... практически.

Любовь Яковлева

Марк Волохов - ориентир на 60-70 гг 19 столетия, предположу