Кирилл Митрохин

Лингвистический комментарий И. А. Гончарова к фрагменту романа "Обломов"

Лингвистический комментарий И. А. Гончарова к фрагменту романа "Обломов". Помогите, пожалуйста, ничего в этом не смыслю :((

Олеся

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ — комментарий с толкованием текста с лингвистической точки зрения, иногда в виде словаря, отсылающего к тем местам текста, где включенные в словарь слова и словосочетания употреблены у автора.

Почему Обломов не встает с дивана?
Начнем с имени героя - Илья Ильич Обломов.
Из словаря В. И. Даля:
"Облом" - все, что не цело, нарушилось, обломилось;
"Илья" - верный, крепкий, надежный.
Имя и фамилия героя противопоставлены. Этим подчеркивается неоднозначность героя. В то же время имя указывает на нравственные качества героя.
"Ильич" - сын Ильи. Значит, он вдвойне "верный, крепкий, надежный". Но Обломов - сын того самого Ильи, который весь свой век прожил в Обломовке. Противоречия образа усиливаются.
Перед Ильей Ильичом и читателем проходит целый ряд второстепенных персонажей - Волков, Судьбинский, Пенкин. Все они зовут Илью Ильича гулять, пытаются поднять его с дивана. Вспомните, кто они по роду занятий. Волков - столичный франт, служит, но в должности почти не бывает. Судьбинский - чиновник, карьерист. Пенкин - литератор, желчный. Пошлый обличитель. Этот ряд людей нужен автору для сопоставления их с Обломовым. Вот такая могла быть жизнь у Обломова, если бы он встал с дивана. Чем была бы наполнена его жизнь? Движением, но пустым, суетливым - светские развлечения, погоня за карьерой. Как относится Обломов к своим приятелям? Он их жалеет. В их жизни нет ничего, отвечающего высокому назначению человека.
"...вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу; это оглядыванье с ног до головы; послушаешь, о чем говорят, так голова закружится, одуреешь. Кажется, люди на взгляд такие умные, с таким достоинством на лице, только и слышишь: "Этому дали то, тот получил аренду". - "Помилуйте, за что? " - кричит кто-нибудь. "Этот проигрался вчера в клубе; тот берет триста тысяч! " Скука, скука, скука!. . Где же тут человек? Где его целость? Куда он скрылся, как разменялся на всякую мелочь? "
Если Обломов начнет жить светской жизнью он потеряет человечность, нравственную целостность.
Вспомним, роман был опубликован в 1859 году. В 50-е годы XIX века русская жизнь делала резкий разворот. Патриархальный уклад, с его особым бытом, мышлением, системой жизненных ценностей (а ведь именно он сформировал Обломова!) , уходил в прошлое. На смену ему шел новый, буржуазный уклад. Это закономерно, неизбежно, прогрессивно. Но вопрос о нравственной состоятельности "нового" оставался открытым.
Так почему Обломов не хочет встать с дивана? Это не только позиция, но и протест: он не желает жить в ущерб своему нравственному достоинству.