Андрей Голубятов

"жизнь то прошла, а словно и не жил... " (фирс) такой вопрос, "а кто жил" в пьесе Чехова "вишневый сад"

.." (фирс) такой вопрос, "а кто жил" в пьесе Чехова "вишневый сад"

Ир
Ирина

А фраза Фирса вовсе не свидетельствует о том, что он считает, что "Не жил". Сказано ведь "СЛОВНО и не жил. " Вот это уточненьице говорит о том, что Фирс считает, что жизнь слишком быстро прошла.
А в пьесе Чехова "Вишневый сад" все живут. Только каждый своей жизнью. Экзальтированная Раневская живет прошлым, своими воспоминаниями о вишневом саде, и настоящим - отъездом во Францию к любовнику. . Лопатин будущим, своими реалируемыми программами строительства дачных поселков. Каждый там живет. Кто трудом, кто мечтами. Но все это - жизнь. А Фирса, которому суждено умереть в заколоченном доме жаль.

Константин Гнездилов

«Вишнёвый сад» А. П. Чехов актер игравший Фирса - гений! побольше таких актеров в … Иван Александрович Хлестаков занимает в пьесе второе после городничего место, и по объёму текста, и по значимости в сюжете.

Ekaterina Puryasova

Пожалуй, что Раневская. Она - живее всех живых!