Эдуард Евстигнеев

Подскажите, какие в пьесе Чехова Вишневый сад два конфликта? Один внутренний, другой внешний, но какие?

Олег Ходаков

Внешний - хозяева разорились, у них отнимают сад за долги. Внутренний - из-за косности, лени и нежелания менять собственный образ жизни хозяева катились по жизни колобком, не предпринимая ничего, чтобы спасти своё имущество. Но, это ИМХО. Наверняка учитель литературы такое мнение не оценит. 🙂 А что там про любовь, так на самом деле никто никого не любил, это тоже эдакий жизненный шаблон, такой шаблон, который навязывали "влюблённым" окружающие, ведь по их мнению, по сложившимся "канонам", те отличная партия.

Эннка Сианка

Лопахину как-то в одну прекрасную ночь
приснился сон: будто бы Буратино закопал золото в вишнёвом саду. С тех пор ему
не стало покоя, он метался между кустами и нюхал носом землю. Раневская была
соседкой Лопахину и совладелицей этого сада. Они поровну делили работу в саду,
а также урожай по осени. Робятёшек у них не было и делать особенно им было
нечего, только сварить чё-нить пожрать, да на лавочке посидеть, лясы поточить.
Времена были смутные, по городу летали банды Колчака и Дубровского и грабили
честной народ почём зря. Вот и решил
Лопахин поделить сад на части, авось ему удастся найти в своей части клад.
Ладно, взяли верёвку и давай мерять туда-сюда и ставить колышки. Но Раневской
это не шибко понравилось, она что-то заподозрила и стала орать на Лопахина, и обзывать его
всякими нехорошими словами, мол ты свинья, чего ты ходишь тут и всё
вынюхиваешь? Тогда он в одну прекрасную ночь взял топор и убил старушку. Потом
стал шибко каяться: весь сад перерыл, но так и не нашёл золота. Приуныл Лопахин
и запил на месяц в кабаке с майором в отставке Прониным, который служил у
Суворова в своё время и потерял одну ногу, когда съезжал на попе с Альп. Долго
они пили. Однажды Лопахин признался в пьяном угаре Пронину, что убил де свою
соседку из-за золота, которого так и не нашёл. А Пронин говорит: " Дурак
ты, эх дурак, простофиля, иди лучше на море, закинь сеть и вытащи золотую
рыбку". Ладно, послушался Лопахин, закинул, а та и молвит человечьим
голосом: "Отпусти меня, Жигули подарю". Жёлтую, "Калина"
называется. Чё-то уже не то, кажется.. .