Lubov

почему конфликт в пьесах Чехова называют внутренним ?

Alex V. Spiridonov

От контекста и конкретного материала зависит.
При этом, внутренние конфликты априори конфликты личности, т. е. личные переживания и противоречивые чувства персонажа произведения.
Ситуции в произведениях Чехова всегда тонко-психологичны и выписаны трагично с четко разобранами механизмами и причинами внутреннего конфликта.
Как в реальной жизни, и в то же время часто гротескно, квадратно - так интереснее, так читабельнее, так понятнее читателю, так в стиле письма автора.