Rauka
Rauka

Оставление Смоленска в романе "Война и Мир".

ОЛ
Оле Лукое

Действие происходит летом, а точнее в августе 1812 года, военные действия идут уже на территорииРоссии, русская армия спешно отступает, все идет не по плану командующего - Барклая де Толли, именно он тогда командовал русской армией - сдаются города.

Всю сцену мы наблюдаем глазами Алпатыча, простого русского человека: видим, как солдаты воруют мешки с мукой, как не подчиняются своему командиру. С помощью этого приема Толстой пытается передать настроение масс, обычных людей, которых война застала врасплох.
Неразбериха и паника постепенно сменяются иными чувствами: купец Ферапонтов, увидев, как солдаты воруют его муку, сначала схватился за волоса (ужас!) , а затем захохотал рыдающим хохотом
- Тащи все, ребята! Не доставайся дьяволам!

Ферапонтов сам предлагает солдатам забрать у него муку, которую еще недавно собирался выгодно продать, ведь этим купец зарабатывал себе на жизнь.

Ферапонтов и другие жители Смоленска до последней минуты верили, что город не сдадут, что французов не подпустят к Смоленску. Но, узнав о сдаче города, Ферапонтов и другие жители понимает, что решилась Россия!

Со вступления неприятеля в Смоленск началась Партизанская война.

Похожие вопросы
где можно найти иллюстрации к роману "Война и мир"
как можно охарактеризовать Жюли в романе Война и мир
Шенграбенское сражение в романе Война и мир.
Вопрос по роману "Война и Мир"
главные герои в романе войны и мир?
потреотизм в романе война и мир
Война и мир!! ! Пересказ сцены оставления Смоленска; настроение русских перед Бородинским сражением
Как изображена история в романе " Война и Мир " ?
Отношение толстого к войне, в романе война и мир.
Поведение жителей Смоленска (Война и мир)