Игорь Сторожков

Фото нет, но может кто по описанию ответит про гидробионтов

В воде пруда у берега плавают прозрачные шарообразные (d=3-4 см) желеобразные зеленые глыбки, образованные очень плотно прижатыми друг к другу шариками как икринки лососевых, только изумрудно зеленые. Что это?

Stas Petrov

Похоже на вольвокс.
Вольвокс- род подвижных колониальных организмов, относящийся к отделу зелёных водорослей. Обитают в стоячих пресных водоёмах.
Каждая колония может быть до 3-4 мм диаметром, и если их много, то получатся "зелёные глыбки".