Александр Нартиков

произведение кладовое солнце какую роль там играет пейзаж

Makhach Varaev

Описания пейзажа в сказке-были "Кладовая солнца" очень подробны и обширны. Я например в одном из вопросов легко составила карту местности, по которой шли дети, так подробно автор описал окружающие деревню места. Видно, что Пришвин не по наслышке знаком с Блудовым болотом, что он сам там был и описывает реальное место.

Пейзаж в этом произведении очень важен для того, чтобы создать у читателя определенное настроение. Я вряд ли смогу лучше написать про это, чем уже делала в этом вопросе. Но хочется сказать, что пейзаж в "Кладовой солнца" - это еще один главный герой, без которого бы не получилось полноценного рассказа.

Природа в рассказе - живая, она живет сама по себе и может быть добра к людям, но может быть и пугающе равнодушной. Об этом не следует забывать тем, кто отправляется в лес.

Пришвин," Кладовая солнца" - какова роль пейзажа...
www.bolshoyvopros.ru>…prishvinkladovaja…rol-pejzazha

Елена Бабрицкая

дает полное описание места где происходят события

НЕ
Наталия Евсеева

Это сказка-быль, в которой удивительно переплетаются правда и вымысел, легенда и жизнь. Уже само начало произведения вводит нас в волшебный, сказочный мир: «В одном селе, возле Блудова болота, в районе города Переславль-Залесского, осиротели двое детей... » Но события, описанные автором, происходили в действительности.
Это «думающая» и «говорящая» природа: ель, сосна, волк, лось, тетерев, собака Травка. Все они сыграли важную роль и в повествовании, и в судьбе Насти и Митраши. У камня болотная тропа расходилась вилкой: одна, плотная тропа, шла направо, другая, слабенькая, — прямо. Митраша выбрал трудный путь — решил идти по слабенькой тропе, а Настенька — по плотной. Ребята поссорились, и вдруг рванул ветер, сосна и ель, нажимая друг на друга, по очереди застонали, как будто сама природа предостерегала детей. Но Митраша не послушал благоразумной Насти, «...оставил выбитую тропу человеческую и прямо полез в Слепую елань» . А Настя так увлеклась сбором клюквы на палестинке, что нескоро вспомнила о брате. И быть бы беде, но, как это часто бывает в сказках, на помощь снова пришла природа.
Спасло детей то, что собака Травка, потерявшая хозяина и живущая теперь в лесу, не могла выносить жалобного плача «сплетенных навеки деревьев» . Она почуяла человеческую беду и пришла детям на помощь: нашла Настю, помогла Митраше выбраться из болота. Ее погоня за зайцем привела волка к кусту можжевельника, где притаился юный охотник, мальчик не растерялся и застрелил волка. Но самое главное то, что Настенька услышала выстрел и закричала, а Митраша, узнав ее голос, ответил. Ребята встретились и благополучно вернулись домой.
«Кладовая солнца» М. М. Пришвина — удивительная сказка-быль, которая дает нам новые знанияо жизни, открывает прекрасные стороны души человека, воспитывает любовь и внимательное отношение к окружающему миру, показывая, насколько сильна и важна связь между человеком и природой. http://www.studbirga.info/personazhi