Двенадцатилетняя девочка Настя и ее десятилетний брат отправляются далеко в лес за клюквой. Поссорившись по дороге, они пошли разными путями к заветной палестинке, где по рассказам их отца клюквы должно быть видимо-невидимо. Настя пошла по протоптанной большой тропе, посчитав, что раз все идут в ту сторону, значит, там и клюква растет. Митраша, наоборот, отправился по едва приметной тропинке, решив, что там, куда ходят все люди, не может быть много ягод. У него был компас, и мальчик шел вперед, вспоминая рассказ отца и строго следуя показаниям прибора. Оба они испытали много трудностей из-за своего упрямства, потому что добирались к цели поодиночке, хотя, как оказалось, и проторенная тропа, и еле заметная тропинка ведут в одно место. Детям очень помогла Травка, собака умершего лесника. Она утешила отчаявшуюся найти брата Настю, испугавшуюся змеи. А Митю она просто спасла, вытащив из болота. В конце-концов все закончилось благополучно. Дети проявили твердость характера, выдержку, волю, нашли общий язык с силами природы и с ее помощью преодолели все трудности благодаря верному другу - собаке.
Собака возвращает героиню к человечности, заставляет вспомнить о любви и верности. Собака – представитель «доброй природы» - верно служит человеку. Интересно, что первоначально сказка-быль называлась «Друг человека». Травка — добрая и умная собака, она привыкла помогать на охоте Антипычу, поэтому пошла на голос Митраши. Стосковавшись по человеческой ласке после смерти хозяина, Травка принимает Митрашу за Антипыча, и благодаря смекалке мальчик спасается из трясины. Правда жизни» в доброте не только к людям, но и к природе, родственном отношении к ней.
Такие рассказы помогают понять и полюбить окружающую природу, научиться читать ее загадочные страницы.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите Литература сочинение рассуждение по теме" быть счастливым делать добро" по произведению кладовое солнца
Похожие вопросы
- помогите написать сочинение по произведению кладовое солнце
- Ребят помогите с сочинением-рассуждением по Литературе Тема: Счастлива ли Вера Алмазова
- произведение кладовое солнце какую роль там играет пейзаж
- Помогите написать сочинение рассуждение на тему: "Зачем нужны обращения? "
- Помогите написать сочинение рассуждение. Эгоизм Базарова в отношениях к Павлу Кирсанову, Аркадию, Одинцовой, родителям.
- Помогите написать сочинение-рассуждение. Пожалуйста.
- Помогите найти сочинение - рассуждение на тему "прозвище"!и опасны прозвища или неопасны?
- Помогите написать Сочинение рассуждение по высказыванию ...
- Помогите написать сочинение-рассуждение
- Роль знаний в жизни человека.Сочинение-рассуждение.Помогите,пожалуйста!!! Сочинение-рассуждение.Помогите,пожалуйста!