Лера

что такое круговорот веществ в природе? задали по природоведению 5 кл

Маргарита Шевкунова

Большой кругооборот длится миллионы лет. Он заключается в том, что горные породы подвергаются разрушению, продукты разрушения сносятся потоками воды в Мировой океан или частично возвращаются на сушу вместе с осадками. Процессы опускания материков и поднятия морского дна в течении длительного времени приводят к возвращению на сушу этих веществ. И процессы начинаются вновь.
Малый кругооборот, являясь частью большого, происходит на уровне экосистемы и за-ключается в том, что питательные вещества почвы, вода, углерод аккумулируются в веществе растений, расходуются на построение тела и жизненные процессы. Продукты распада почвенной микрофлоры вновь разлагаются до минеральных компонентов, доступных растениям и вновь вовлекаются в поток вещества. Кругооборот химических веществ из неорганической среды через растения и животные обратно в неорганическую среду с использованием солнечной энергии химической реак-ций называется биохимическим циклом.

Эн
Энжеша

Вот например прошел дождь, вода попала в озеро. . Потом настала жаркая погода и вода стала испаряться обратно в небо. . Потом оттуда ее переносит ветер, и позже, опять же в виде дождя или снега она попадает на землю. . и так до бесконечности.
Поэтому не исключено, что сейчас мы купаемся в той воде, в которой купался Иван Грозный или даже королева Англии.

Ирина Свирина

КРУГОВОИОТ ВЕ٘ЕСТВ на Земле, повторяющиеся процессы превращения и перемещения вещества в природе, имеющие более или менее циклический характер. Общий круговорот веществ складывается из отдельных процессов (круговорот воды, газов, химических элементов) , которые не являются полностью обратимыми, т. к. происходит рассеяние вещества, изменение его состава и т. д. С появлением жизни на Земле огромную роль в круговороте веществ играют живые организмы (круговорот кислорода, углерода, водорода, кальция и других биогенных элементов) . Глобальное, сравнимое с геологическими процессами влияние на круговорот веществ оказывает деятельность человека, в результате которой возникают новые и изменяются сложившиеся в природе пути миграции веществ, появляются новые вещества и т. д. Глубокое изучение превращений вещества и энергии в природе и учет последствий, связанных с воздействием на эти процессы деятельности человека, — необходимое условие сохранения окружающей среды в пригодном для жизни состоянии.

Einherjar Russland

нечего сос я не понял

Андрей Дзюба

что то с колабком связано лайк за ето

А(
Александр (())

я за 1 ответ