Dg
Dguliss

Какие организмы в экосистеме вовлекают углерод из неживой природы в круговорот веществ?

Индивидуальный Пошив

Какие организмы в экосистеме вовлекают углерод из неживой природы в круговорот веществ?
Углерод — обязательный химический элемент органических веществ всех классов. Два фундаментальных биологических процесса — фотосинтез и дыхание — обусловливают циркуляцию углерода в биосфере, причем огромная роль в круговороте углерода принадлежит зеленым растениям. В процессе фотосинтеза углекислый газ атмосферы и гидросферы ассимилируется наземными и водными растениями и превращается в углеводы. В процессе же дыхания всех живых организмов происходит обратный процесс: углерод органических соединений превращается в углекислый газ. В результате ежегодно в круговорот вовлекаются многие десятки миллиардов тонн углерода.