Марина Удовенко

кто знает? среднии размер черепа славянина больше среднего размера западноевропеица?

черепа западноевропеица

Ирина Радина

КТО САМЫЙ УМНЫЙ

Исследования более чем столетней давности показали, что самыми тяжелыми мозгами обладали не ученые или дворяне, а.. .рабочие. Неверно и то, что у развитых народов мозги тяжелее. Например, у англичан средняя масса мозга 1346 г, у бурят - 1481, а у кенийцев - 1296, больше, чем у французов, - 1280.

Не соответствует действительности и мнение, что ум человека зависит от количества извилин и их глубины. Больше всего извилин у лиц, страдающих идиотией. Наибольший вес мозга (2049 г) принадлежит ничем не примечательному 50-летнему мужчине. Самый большой по весу женский мозг (1565 г) зарегистрирован у женщины - серийного убийцы. А вот наименьший вес "нормального" мозга - 1096 г - зарегистрирован в Лондоне у 31-летней женщины. (источник http://www.rg.ru/2005/01/21/mozg.html )
***********************

Мозг И. С. Тургенева имел вес 2012 г, но нашего гения «перевесил» Байрон с мозгом в 2230 граммов. А вот мозг знаменитого химика Ю. Либиха весил 1362 гр. , мозг «дедушки» Ленина 1340 гр. , а писателя А. Франса - всего 1017 г. Самый же большой мозг, весом в 2850 гр. , принадлежал пациенту психиатрической лечебницы идиоту-эпилептику. Единственное пока исключение из этого правила - чернокожий африканец, который имел массу мозга 2480 граммов и при этом был совершенно здоров.
*************************
От себя ещё добавлю немного. Известно, что в течение жизни мозг человека (количество его серого вещества) может как увеличиваться, так и уменьшаться. Например, при постоянных тренировках памяти мозг увеличивается, независимо от возраста, а без таковых мозг может уменьшиться к 70 годом на 100-130 граммов от своего максимального веса.
Размер же черепа никак не влияет на количество мозгового вещества. Не черепом человек думает...

Светлана Павлова

Череп гориллы еще больше черепа славянина?

Антон

Масса мозга русских людей по самым усредненным данным - 1399 граммов. И мы находимся на четвертой позиции после белорусов (1429), немцев (1425) и украинцев (1414). За нашим же мозгом следуют корейский (1376), чешский (1368), английский (1346) мозги. Замыкают список американцы (1323), японцы (1313) и французы (1280).
Славянские народы
белорусы 1429
поляки 1420
украинцы 1414
русские 1399
Разные этносы
немцы 1425
корейцы 1376
чехи 1368
англичане 1346
американцы (белые) 1323
японцы 1313
французы 1280
американцы (черные) 1223