Elena Orekhova

Прошу помочь в решении сложившегося недоразумения +++

Доброго дня. Являюсь инвалидом 2 группы, имею право на стандартный налоговый вычет в размере 500р. Налоговая база – 12000р. Профвзносы -120р. , НДФЛ-1560р.
Работодатель из этих 500р удержал мне так же 13% (65р. ) Правомерны ли его действия? Разве он не должен был удержать/не перечислять в ФНС из НДФЛ- 1560р сумму в размере 500р. ? В итоге мой налог составлял бы 1060р. …. Верно ли мыслю?
К сведению:
НК РФ
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего
Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
Пункт 2…
….. инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Андрей

Вы не так поняли. Налоговый вычет вычитается из налоговой базы. То есть налоговая база у вас 11500 рублей. А подоходный будет 1495 рублей. Вам должны вернуть 65 рублей.

Анастасия Архипова

как мне известно с налога налог не берется ...а то есть налог платится в полном обьеме, а потов позвращается по заявлению в налоговый орган подробнее есть сайт где адвокаты и спецы могут помочь как платно так и бесплатно. ЭТО на ваше усмотрение http://www.9111.ru/?prtn=us509587