Алексей Обутов

какой рельеф у уссурийского края?

Eugenia Sokolova

На территориях Уссурийского края преобладает гористый характер рельефа.

С северо-востока на юго-запад проходит хребет Сихотэ-Алинь. В верховьях реки Сучана хребет уклоняется к западу, и море в этом месте образует залив Петра Великого, расчленяющийся отрогами хребта. Средняя высота хребта 1,5 км, отдельные вершины поднимаются выше 2000 м, высшей точкой считается Голая гора . Горы состоят из песчаника, известняков, базальтов и гранитов. До самых вершин, за исключением отдельных голых пиков и гольцов, они поросли дремучим лесом.

Кроме Сихотэ-Алиня, в Северо-Уссурийском крае проходит еще хребет Большой Хехцир, который тянется с запада на восток и заполняет своими отрогами пространство по правому берегу реки Уссури и правому берегу реки Амура ниже Хабаровска. Высшие точки этого хребта достигают 1000 метров.

Местности с характером равнины находятся вдоль берега Уссури в верхнем и нижнем ее течении.
Нижняя равнина начинается у южного подножия хребта Большой Хехцир от реки Чирки и тянется на юг на 65 км, а к востоку на 55—60 км. Она представляет низменность, поросшую лесом, покрытую озерами и болотами.

Равнина в верхнем течении Уссури начинается от устья реки Иман и оканчивается ниже устья реки Сунгача. Она тянется с севера на юг на 130 километров при ширине с востока на запад до 50 км. Эта равнина представляет холмистую степь с чернозёмной почвой, и только вблизи берегов Уссури на ней встречаются топи и болота.

В Южно-Уссурийском крае равнины встречаются в долинах рек; кроме того, около озера Ханка находится обширная холмистая степь, в которой имеется до 2200000 гектаров годной для обработки земли.

Лена Дмитренко

Холмистый рельеф хребта Сихотэ- Алинь, сопки и горы.

Сергей. Покатов.

Лес, тайга, холмы и сопки.

Оксана Мартынова

Если, коротко то разнообразный. Здесь и отроги хр. Сихотэ_Алинь различной высоты и Приханкская низменность.

Igor Igorov

В настоящее время территория Уссурийского края примерно соответствуют границам современного Приморского края и части Хабаровского края Российской Федерации. А вообще я дурею от многих вопросов здесь. Такое ощущение, что большинству задающих вопросы надо на них не отвечать, а учить пользоваться поисковыми системами, если, конечно, вопросы не задаются от нечего делать.