Вера

Вопрос по высшей математике!

Тема: акустика
Чему равна разность частот двух камертонов, если период биений для них равен 2 секунды?
И по какому принципу (по каким формулам) это можн вычислить?

Никаких дополнительных условий не дано. Не поняла что на что и что с чем надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос???

Камертон-это обычно ля первой октавы.

Ничего не пнимаю... кто-нибудь может мне объяснить эту чертовщину??

Елена Харитонова

Пусть частоты будут f1 и f2.
Тогда уравнения колебаний будут:

x1= Asin(2*pi*f1*t), x2= Asin(2*pi*f2*t).

"Сумма звуков" будет х1+х2, или

Х=A(sin(2*pi*f1*t)+sin(2*pi*f2*t)).

По известной формуле тригонометрии,

Х=2A sin(2*pi*(f1+f2)/2*t)*cos(2*pi*(f1-f2)/2*T).

Биения происходят с частотой f=(f1-f2)/2, f=1/T.

Значит, разность частот f1-f2=2/T=2/2=1 Герц.

Алексей Ершов

Частоты какие?
Одну частоту - большую, дели на меньшую. Получаешь число, умножаешь на 60.
Потом обратное деление сотворяй. Одно от другого отнимай по приципу пропорции. Дели на 30 и получишь результат.