Серега

Какова сущность всех тоталитарных режимов? Какова сущность всех тоталитарных режимов?

Какова сущность всех тоталитарных режимов? Что представляет собой идеология, на которую они основывались?
Вторая часть вопроса волнует в общем, она даже больше не понятная какая-то..

Mint Wind

Тоталитарный режим - это режим, который диктует как жить. Лезет во все сферы жизни. Неважно какая идеология

Ольга Фролова

В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956 г. ) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе эмпирического сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества] . Исходный перечень состоял из шести признаков, но во втором издании книги авторы добавили ещё два, а впоследствии другие исследователи также вносили уточнения:
1.Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества.
2.Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом и тайной полицией.
3.Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества.
4.Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации.
5.Жёсткая идеологическая цензура всех легальных каналов поступления информации, а также программ среднего и высшего образования. Уголовное наказание за распространение независимой информации.
6.Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения.
7.Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество») .
8.Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур.
9.Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод.
10.Централизованное планирование экономики.
11.Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами и распространением оружия среди населения.
12.Приверженность экспансионизму.
13.Административный контроль над отправлением правосудия.
14.Стремление стереть все границы между государством, гражданским обществом и личностью] .

Приведённый перечень не означает, что всякий режим, которому присуща хотя бы одна из указанных черт, следует относить к тоталитарным. В частности, некоторые из перечисленных черт в разное время были также свойственны демократическим режимам. Аналогично, отсутствие какого-то одного признака не является основанием для классификации режима как нетоталитарного. Однако первые два признака, по мнению исследователей тоталитарной модели, являются её наиболее яркими характеристиками