Игорь Федосеев

задача по химии решите плс

сколько оксида получится при окислении 3г металла, молярная масса эквивалентов которого равна 9г на моль

Ольга Войтова

Если взглянуть (хотя бы одним глазком) на таблицу Менделеева, то сразу станет ясно что такой метал - бериллий и стоит он во втором столбце. Следовательно с кислородом образует оксид BeO, то есть на один моль бериллия соединяется с одним молем кислорода. В условиях задачи дано 3 г металла, следовательно это 0,3 моля металла и столько же оксида получится. 0,3 умножаем на молекулярную массу оксида (9+16=25) получим 7,5 г.