Дмитрий Опарин

Как вы думаете, почему а 19 веке главным требованием в английском обществе стало требование парламентской реформы?

Светлана Созонова

В 19 веке в Британии активно шли процессы индустриализации и урбанизации, активно развивалось предпринимательство. Увеличилась (значительно) городская часть населения. Произошла промышленная революция. Увеличилась доля буржуазии и рабочего класса. Социальная и политическая обстановка, таким образом, складывалась уже не в пользу старой системы управления (дворяне, особенно в Палате Лордов) , в пользу среднего класса. Поэтому потребовалось учитывать эту тенденцию применительно к парламенту. Также именно тогда потребовалось наличие представителей рабочих и пр. движений в политике.