Алла

какой труд использовался на мануфактурах россии с петровских реформ до середины 19 века?

Юра Я

Использовался подневольный труд

Это называлось ПОСЕССИОННЫЕ МАНУФАКТУРЫ (англ possession manufactories) — в России в XVIII-XIX вв. частные мануфактуры, основанные на посессионном праве.
Обслуживались трудом подневольных («крепких фабрике» ) работников или получали пособие от казны деньгами, землями и др.

ПОСЕССИОННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ (англ possession peasants) - в России в XVIII - 1-й половине XIX в. крепостные крестьяне, закрепленные за посессионными мануфактурами.
К посессионным крестьянам относились купленные «к фабрикам» крестьяне, «вечноотданные» по указу от 7.01.1736 г. (прикрепившему всех обученных работников к предприятию, на котором они находились в момент переписи) , казенные мастеровые, переданные владельцам фабрик.
Посессионные крестьяне не могли продаваться отдельно от мануфактуры.
Ликвидация посессионных отношений началась в связи с принятием закона в 1840 г. , разрешившего освобождаться от посессионных работников, и завершилась с отменой крепостного права.

Посессионное право возникло на основании указа 1721 г. , отменено указами от 16.03.1861 г. и 27.05.1863 г.

Ми
Мира

ручной.. . то есть не механизированный.