Н*
Настя **

Помогите решить, пожалуйста, решал такое уже очень давно, забыл совсем 🙂

Найти: sin(альфа+бетта) , если cos альфа=0,6; sin бетта=-0,8; 3Пи/2<альфа<2Пи; Пи<бетта<3П/2

Заранее благодарю за помощь 🙂

Алена

син (J+B) = син J*кос B+син B*кос J
Iсин JI (синус J по модулю) = корень из 1- кос в квадрате J
Iкос BI (косинус B по модулю) = корень из 1- син в квадрате В
так как J находится в четвертой четверти, по син J будет со знаком минус, то есть модуль раскроется отрицательным числом.
В - угол третьей четверти, значит кос В - число со знаком минус, а значит и модуль раскроется со знаком минус. имеем следующее:
син (J+B) = син J*кос B+син B*кос J= (корень из 1- кос в квадрате J)*(корень из 1- син в квадрате В) + син B*кос J=
корень из (1-0,36) со знаком минус* корень из (1-0,64) со знаком минус + 0,6* (-0,8)= (-0,8)*(-0,6)+0,6*(-0,8)=0

я тоже решала очень давно, но по-моему так. проверьте на всякий случай