Татьяна Печавина

кошмар, первый раз в такой задачке разобраться не могу)))

Два шара подвешены на параллельных нитях одинаковой длины так, что шары соприкасаются. Масса первого шара 2 кг, масса второго - 10 кг. Первый шар отклоняют так, что центр его тяжести поднимается на 10 см, и отпускают. На какую высоту h1 и h2 поднимутся эти шары после столкновения? помогите пожалуйста)))

Ольга Михалева

Я чего-то НЕ ПОНЯЛ, чего РЕШАТЬ, ЕСЛИ УСЛОВИЕ КОРЯВОЕ!! !
УПРУГИЙ УДАР??? ?
НЕУПРУГИЙ УДАР??? ?
Рассуждения НАСЧЕТ ударов в предыдущем ответе- это... .
при упругом ударе
h1= h*(m2-m1)^2/(m1+m2)^2
h2= h*m1^2/(m1+m2)^2
При неупругом ударе
h1= h2=h*m1^2/(m1+m2)^2
Задача примитивная
1)закон сохранения импульса
2) закон сохранения механической энергии
МАТЕМАТИКИ в этой задаче БОЛЬШЕ.. .

Елена Валерьевна

это опечатка в учебнике

Илья Соловьев

Первый шар ( 2 кг ) подняли на 10 см. Скорость в нижней точке равна 0,99 м/с
После упругого соударения ( для неупругого задача нерешаема, точнее, решаема только либо для абсолютно упругого либо абсолютно неупругого соударения ), по закону сохранения импульса скорость второго шара равна 2/5 скорости первого шара. Пусть скорость первого шара = х
По закону сохранения энергии 10*(2/5 х^2)/2 + 2*x^2/2 = 2*0,99^2/2
Решаем, находим скорость 1 шара = 0,74 м/с, скорость второго 0,296 м/с.
По закону сохранения энергии находим высоты, на которые поднимутся шары : получается 0,45 см для второго шара и 2,8 см для первого шара.
Удачи !