Наталья Шаброва

Нужна помощь по биологии!. Какое вещество является универсальным источником энергии в живых клетках (ответ объяснить)? . .

Кэ
Кэти

Универсальный донор энергии в живых клетках - АТФ (аденозинтрифосфат) , при гидролизе которого до АДФ и фосфата, освобождается энергии в несколько раз больше, чем при гидролизе других соединений.