Светлана Федорова

уменьшаемое увеличили на 2.как надо изменить вычитаемое, чтобы разность уменьшилась на 12.

Наталья

Вычитаемое нужно увеличить на 14.
а - в = с
а - в - с = 0

а+2 - (в+Х) = с - 12
а + 2 - в - Х - с + 12 = 0
(а - в - с) + 14 = Х
0 + 14 = Х
х = 14

Наталия Мартынова

Увеличить на 10

Елена Васильева

223.1 уменьшаемое увеличили на 2 значит:
чтобы разность не изменилась, нужно вычитаемое увеличить на 2;
чтобы разность уменьшить, нужно вычитаемое увеличить на заданное число плюс 2; чтобы разность увеличить, нужно вычитаемое уменьшить на заданное число минус 2.
а) 12+2=14 ответ: увеличить на 14;
б) 6-2=4 ответ: уменьшить на 4;
в) 2+2=4 ответ: увеличить на 4;
г) 2-2=0 ответ: оставить как есть;
д) ответ: увеличить на 2;
е) 1-2=-1 ответ: увеличить на 1.

223.2 вычитаемое уменьшили на 8 значит:
чтобы разность не изменилась, нужно уменьшаемое уменьшить на 8;
чтобы разность уменьшить на заданное число, нужно от -8 отнять заданное число
чтобы разность увеличить, нужно к -8 прибавить заданное число
а) -8+3=-5 ответ: уменьшить на 5;
б) -8-5=-13 ответ: уменьшить на 13;
в) -8+4=-4 ответ: уменьшить на 4;
г) -8-10=-18 ответ: уменьшить на 18;
д) -8+8=0 ответ: оставить как есть;
е) ответ: уменьшить на 8.