Ксения Комарова

Основание прямоугольной трапеции равны 12см и 8 см, и один из углов 135 .Найдите площадь трапеции

Тимур Эгипт

Трапеция прямоугольная - высота ее 4 см.
Площадь - 40 см квадратных.

Высота 4 - т. к. острый угол трапеции 135 - 90 = 45.
Треугольник, полученный из высоты трапеции, ее боковой стороны и отрезка, соединяющего вершину острого угла трапеции с точкой проекции высоты на бОльшую сторону, является равносторонним.
Так как он прямоугольный и угол возле меньшего основания равен 45 градусам.
Катет этого треугольника - 12 -8 = 4 см.
Задача решена.
Без рисунка сложновато, но вроде понятно.