Ма
Маша

помогите! напишите уравнения реакции гидролиза галогенпроизводных

а) 1,1 дихлорпропана б) 1,1-дихлор-2метилбутана в) 2,2 дибромбутана

Иосиф Дубовской

1) СH3CH2CHCl2 + 2H2O <--->
2HCl + CH3CH2CH(OH)2 ---> H2O + CH3CH2CHO (пропаналь)
Примерно так же гидролизуются и другие галогеновые производные, которые сразу же превращаются из двухатомных спиртов в альдегиды или кетоны и-за неустойчивой структуры - две гидроксильных группы у одного атома углерода!
Кстати, гидролиз - реакция обратимая, и равновесие сильно смещено в обратную сторону, поэтому обычно применяют не воду а щёлочь