Ксения Абрамова

Помогите с уравнением реакции гидролиза.

Какой объем этана (н. у. ) выделяется при гидролизе 34,5 г бромэтана, содержащего 20% примесей?
Мне нужно только уравнение. Откуда здесь этан если в ходе реакции должны получиться C2H5OH и HBr?

Георгий Мовшевич

А они почти и получатся! Только в условии, видимо ошиблись - должен получиться этанол (или этилен), а не этан.
Реакция гидролиза (щелочного):
C2H5Br + KOH = KBr + C2H5OH (этанол)
применять просто воду нельзя, потому что реакция обратимая, и, если получится HBr, то равновесие будет сильно сдвинуто в сторону образования бромэтана.
Есть, конечно и такая реакция, но тоже без этана:
C2H5Br + KOH (спирт) --->KBr + H2O + CH2=CH2 (этилен)