Дмитрий Бабкин

Прямая река шириной L=16 м имеет всюду одинаковую скорость течения u=0,3 м/с. Бревно плывет посередине реки со скоростью

Прямая река шириной L=16 м имеет всюду одинаковую скорость течения u=0,3 м/с. Бревно плывет посередине реки со скоростью ее течения. Лодочник решил поймать бревно, чтобы использовать его на дрова. Он отчалил от берега в тот момент, когда расстояние между ним и бревном было наименьшим, и греб веслами так, что скорость лодки относительно воды была направлена перпендикулярно берегу и равна V=0,4 м/с, Какой путь пройдет лодка относительно берега к тому моменту, когда лодочник поймает бревно?

Юля Глазырина

Лодочнику надо проплыть 16/2=8 метров относительно воды. Со скоростью V=0,4 м/с он это проделает за 8/0,4=20 с.
Течение снесёт его за это время на 20x0,3=6м.
Путь относительно берега - это гипотенуза прямоугольного треугольника со сторонами 6 и 8 метров. По т. Пифагора её длина равна 10 метров.