Светлана Казначеева

помогите разобраться с регистрацией и ведением ИП?

1. есть небольшой офис, товар в наличии + интернет-магазин. как правильно зарегистрировать ИП? учитывается ли где -то что есть интернет - магазин? на какие тонкости нужно обратить внимание при регистрации?
2. где брать печать и кассу?
3. как вести налоговый учет и какие документы необходимо предоставлять и сроки сдачи конечно?
4. нужны ли товарные чеки или накладные, касса или что вообще должно быть?
5. как вести учет товара? приход, расход. какая необходима документация. нужно ли это показывать при сдаче отчетности?
6. Объясните по пунктам как правильно все вести?
7. какие отчеты нужно сдавать, куда и в какие сроки?

Светлана Яковлева

да долго все объяснять
1)регистрация ИП и интернет магазин никак не связаны
тонкости возникнут при выборе системы налогообложения и так далее уже после регистрации, лучше найди бухгалтера, а зарегистрировать ИП можно и самому, это совсем не сложно
2) печать заказываешь после регистрации в любой фирме (вообще по Ип она не обязательно, но лучше иметь для гос органов)
кассу покупаеш и ставишь на учет в налоговой по месту жительства
3) зависит от системы налогообложения (найди бухгалтера)
4) если работать с наличкой то касса нжна

Роман Филиппов

Ответам на Ваш перечень вопросов учат в универе 5 лет. С меньшим количеством ньюансов ( можно вляпаться, но хоть что-то) 140 учебных часов бухгалтерские курсы.

Anar Ismailov

Про регистрацию ИП на сайте налоговой. Там есть программа для создания заявления скачаешь его и госпошлина 800 рублей. Нотариус не нужен для того чтобы заявление заверить смотря куда сдать заявление. В филиалы межрайонной налоговой без нотариальной не примут. Но в головном все нормально.
Печать не обязателен для ИП.
ИП вообще может работать в декларативной форме. Сказал я сто тыс. заработал и заплатил 6000 налога и 30т. в страховые фонды. И все.
Отчеты раз в квартал или раз в год. Смотря по какой системе.
Сдавать отчеты можно самому если умный письмом или через специализированные фирмы или ЭЦП покупаешь .
Уточни на сайте налоговой.