Sahib Abidov91

Чем грозит ведение бизнеса без регистрации ИП?

На дому изготавливаю сувенирную продукцию.Открываю отдел в магазине. Якобы просто магазин открыл новый отдел, но изделия под заказ и со временем все равно все выяснится. Вопрос - чем грозит (и если штраф,то какой) ?

Елена Войнова

уголовной ответственностью - за незаконную предпринимательскую деятельность

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

ну и неприятность быть судимой....

Андрей Попов

Привлечением к административной, а если причинен крупный ущерб, то и к уголовной ответственности