Алексей Макаров

Срочно!!! что нибудь о картине С. Д. Эрьзя. Ужас.

Александр Богнат

Во-первых, это скульптура

Степа́н Дми́триевич Э́рьзя (настоящая фамилия Нефёдов; 27 октября (8 ноября) 1876, село Баево, Алатырский уезд Симбирской губернии, ныне Ардатовский район республики Мордовия — 24 ноября 1959, Москва) — российский и советский художник, ваятель, мастер скульптуры из дерева, представитель стиля модерн. Псевдоним отражает принадлежность художника к этнической группе эрзя в составе мордовских народов.

1933 год
Ужас
Кебрачо. 34x103x38 см.
Инв. № 89.
The Horror. 1933. Quebracho.
Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи

С. Д. Эрьзя, сам переживший очень многое, испытывает интерес к сложным психологическим состояниям человека и воплощает их в серии произведений. Созданные портреты вырастают до образов-символов: «Ужас» , «Отчаяние» , «Думы» , «Мужество» , «Тоска» . Образы нередко навеяны причудливыми очертаниями материала.