Зу
Зульфия

ф. д. константинов картина " мцыри любующийся горами" помогите найти эту картину. срочно

Екатерина Люст

Если просите помочь, не забывайте слово "пожалуйста".

Константинов Фёдор Денисович (1910-1997) работал главным образом в технике гравюры по дереву. В этой технике он создал иллюстрации к поэме Лермонтова "Мцыри". Картины с таким названием нет, а есть гравюра на дереве "Мцыри", которую можно назвать как " Мцыри, любующийся горами".
Вот она.

Первые иллюстрации к «Мцыри» Константинов создал в 1941 году, к столетию со дня смерти Лермонтова. И лишь через двадцать лет художник завершил свою серию, переработав ряд иллюстраций и дополнив ее новыми гравюрами. Цикл иллюстраций Константинова к поэме «Мцыри» характеризуется композиционной завершенностью, строгим соответствием содержанию и эмоциональному звучанию поэмы. Иллюстрации свидетельствуют о том, что художнику близка героическая романтика поэмы. Внимание иллюстратора привлекает жизнь Мцыри на свободе. Все иллюстрации Константинова (исключая заставки) передают события тех «трех блаженных дней» , которые юноша провел на воле.