Ма
Максим

Как в Ubuntu установить например пакет pax-britannica.tar.gz который находится на рабочем столе? Какую команду надо проп

Алексей

tar -zxvf имя_файла. tar.gz
Запускать через sudo, перед этим перейдя в терминале в папку с файлом, например: cd Desktop или cd 'Рабочий стол'. Если тяжело оперировать папками, в имени которых есть пробел, то переместите файл в Документы или другую удобную папку.

Руслан

А что слабо найти книгу с командами и не задавать тупых вопросов? У Гугле их навалом. Хмм. . у меня тоже есть.

Юр
Юра

можно тупо клацнуть на нём правой кнопкой выбрать свойства и поискать параметр - точного названия не помню - вообщем разрешает запск этого файла - поставить там галочку, клацнуть на нём два раза (как в винде) откроется синаптик или чёт в том роде и дальше по накатанной))