Инна Плужник

Механизм электропроводности твердых диэлектриков?

Наталья Л.

Целых два:
1. Тот же, что и полупроводников - тепловая генерация носителе за счёт переноса электрона через запрещённую зону. Просто ширина запрещённой зоны у диэлектриков велика. Ну и примесная проводимость за счёт дефектов
2. Инжекция носителей из электрода - ну и токи, ограниченные объёмныи зарядом... .

Впрочем бывает и третий, особенно в ионных кристаллах - ИОННАЯ ПРОВОДИМОСТЬ