Сергей Ершов

Электропроводность NaOH в разных растворителях

Нужна помощь. Чем отличается электропроводность растворов NaOH в воде и в этиловом спирте? И почему?

Ольга Петелина

в спирте меньше - ниже подвижность ионов

Baha Baha

Это зависит от такой физической величины, как диэлектрическая проницаемость, которая показывает, во сколько раз сила взаимодействия двух зарядов в среде меньше, чем в вакууме. Диэлектрическая проницаемость воды равна 80,что намного больше, чем у спирта. Поэтому электропроводность гидроксида натрия в воде намного больше, чем в спирте, так как количество носителей электрического зарада (ионов) больше. Причина в таком значении диэл. пр. для воды и спирта в различном дипольном моменте внутри этих молекул, то есть расстояние между положительным и отрицательным центром зарядов, в молекуле воды больше.